Роутеры MikroTik

7-16-2019

В настоящее время использование лишь стационарных компьютеров существенно ограничивает мобильность любой компании. В организациях имеются большое количество аппаратов (смартфоны, планшеты, ноутбуки), которым также требуется доступ в Интернет. Но организовать это можно лишь по беспроводному интерфейсу. Именно для этих целей существуют роутеры. В статье рассмотрен модельный ряд маршрутизаторов известнейшей компании MikroTik.

MikroTik – это крупнейший производитель сетевого оборудования из Латвии, насчитывающий более 280 сотрудников. Фирма была основана в 1996 году, и является независимым разработчиком сетевого оборудования: маршрутизаторов, точек доступа, коммутаторов. Главное достоинство компании – собственное разрабатываемое ПО, которое включает в себя операционную систему Mikrotik RouterOS, а также некоторые другие дополнительные программы. Практически все роутеры этой фирмы обладают поддержкой Power over Ethernet. Роутеры MikroTik, аналогичные по характеристикам устройствам других производителей, стоzт дешевле, при этом по функциональным возможностям они нисколько не уступают дорогостоящему оборудованию от конкурентов.

Популярные модели роутеров MikroTik

Если Вы приняли решение подобрать проверенный маршрутизатор, чтобы обеспечить свои устройства доступом в Интернет через Wi-Fi дома или в офисе, следует рассмотреть устройства бренда MikroTik. Ниже представлены пользующиеся наибольшим спросом модели.

  • RouterBOARD 1100 AHx2 – лучший роутер в своей ценовой категории. “Мозгом” аппарата является специальный сетевой процессор MPC8533 PowerPC, обладающий поддержкой ускоренного аппаратного шифрования. Его тактовая частота равна 1.066 ГГц. Объём оперативной памяти маршрутизатора – 2 ГБ с возможностью её увеличения через слот SODIMM. Количество одновременных подключений через гигабитные порты – 13. В это число входит и Bypass. Кроме того, маршрутизатор обладает бипером и разъёмом MicroSD. Корпус аппарата изготовлен из алюминия. Лучший выбор среди дорогостоящих моделей.
  • RB951Ui-2HnD – роутер с оперативной памятью 128 МБ и процессором Atheros с тактовой частотой 600 МГц. Операционная система RouterOS Level4 даёт возможность лимитировать скорость абонентам и уменьшать скорость скачивания с торрентов. Также с её помощью можно подключать оборудование через VPN. За счёт двух встроенных антенн обеспечивается высокая скорость соединения и устойчивый Wi-Fi даже при высоких нагрузках. Наиболее популярная модель среди среднеценовых устройств.
  • RB941-2nD-TC (hAP Lite Tower Case) – лучшее решение для домашнего использования. Малогабаритный бюджетный роутер выполнен в стоячем корпусе, таким образом его можно установить прямо на свой рабочий стол. 4 порта Ethernet с пропускной способностью 150 Мбит/с, частота 2.4 ГГц, 32 МБ ОЗУ и процессор QCA9531 650 МГц – таковы основные характеристики данной модели. Спереди аппарат перфорирован, соответственно, помимо того, что это дизайнерский элемент, перфорация ещё и обеспечивает вентиляцию.

Где выгодно приобрести роутеры MikroTik в Украине?

В Украине роутеры от MikroTik можно купить в магазине Comtrade, в ассортименте которого достаточно много устройств данного бренда. В каталоге можно выбрать наиболее подходящий вариант либо для организации, либо для применения дома. MikriTik – наиболее удачный выбор при надобности образования производительной локальной сети с большим количеством функций за небольшие финансы.