Большие и маленькие: какой кальян лучше?

8-25-2020

После горячего лета в Турции и Египте многих одолевает тоска по зажигательным дымным вечеринкам. Разумеется, купить кальян в Украине не проблема, но важно понимать, чем домашние курительные приборы отличаются от коммерческих девайсов.

После горячего лета в Турции и Египте многих одолевает тоска по зажигательным дымным вечеринкам. Разумеется, купить кальян в Украине (https://duda.com.ua/category/kaljany/) не проблема, но важно понимать, чем домашние курительные приборы отличаются от коммерческих девайсов. Насмотревшись на величественные агрегаты из кальян-баров, многие полагают, что надо выбирать самый большой кальян, даже если он займет треть комнаты. Но практика показывает, что для полноты ощущений важен не сколько размер прибора, сколько продуманные конструктивные решения.

Хорошего кальяна должно быть много?

Распространено мнение, что большой кальян уменьшает вред от курения, дескать, пока дым поднимается вверх, на стенках шахты оседают вредные вещества. Однако в шахте остается всего 10% смол и прочих токсинов, а основные заслуги в очистке дыма принадлежат водной фильтрации. Хотя длина шахты важна для создания тяги и охлаждения дыма, незачем покупать монструозный кальян высотой под 80–100 см; полуметровые девайсы справляются не хуже. Кроме того, на силу тяги оказывают влияние и другие факторы:

  • Сечение шахты и шланга. Чем шире дымовыводящие пути, тем проще делать глубокие затяжки.
  • Герметичность соединений. Стыки не должны пропускать воздух; оптимальные варианты – соединение шахты с колбой через click-затвор или безрезьбовым способом через уплотнитель. Вообще стыков должно быть как можно меньше, неразборная шахта при прочих равных лучше разборной.
  • Материал изготовления. Металлические и стеклянные шахты активно поглощают тепло и усиливают тягу за счет большей разницы температур. Но прежде чем купить кальян с металлической шахтой, убедитесь, что стенки качественно обработаны: погрешности металлообработки удерживают осадок, искажающий аромат табака.

Для поддержания тяги также необходима хорошая продувка. Обстоятельства сложились так, что у массивных традиционных кальянов чаще встречается камера с выведением отверстий шланга и клапана в колбу. Низкопробные китайские кальяны намного меньше арабских и турецких, но их проблема отнюдь не в размерах. Шланг у такого горе-девайса открывается в шахту, из-за чего сглаживается разница температур и замедляется движение дыма, а продувной клапан может и вовсе отсутствовать.

Мини-кальяны: правда и вымысел

Не стоит впадать и в другую крайность, приобретая мини-кальян высотой 20 см. Переносные модели действительно существуют, но производят их не в Китае, а в Европе. Высота таких агрегатов начинается от 30–40 см – миниатюрными их не назовешь, но в рюкзаке они помещаются легко.

Европейские производители позаботились о компенсации слабых сторон компактных девайсов за счет вспомогательных приспособлений. Небольшой размер колбы, ограничивающий фильтрующую способность, компенсирует диффузор – устройство наподобие колпачка с отверстиями, которое надевается на конец шахты и дробит воздушные пузырьки, обеспечивая дополнительную фильтрацию и охлаждение дыма. Так что не стесняйтесь задавать продавцу въедливые вопросы – лучше показаться назойливым, чем купить плохой кальян!